Votre panier est vide  Votre compte

Nos représentants

1er Congrès constitutif d'ALTERNATIVE Police

Elections du 14 juin 2016

 

Bureau National Conseil Syndical National
  • Denis JACOB, Secrétaire Général
  • Julien MORCRETTE, Secrétaire Général Adjoint
  • Didier LAROCHELLE, Trésorier
  • Florian CHAZAREIN, Secrétaire National
  • Pascal JAKOWLEW, Secrétaire National
  • Jean Marc ALONSO, Secrétaire National

 

 

 

  • Denis JACOB
  • Florian CHAZAREIN
  • Julien MORCRETTE
  • Pascal JAKOWLEW
  • Jean Marc VARLET
  • Vincent VILARD
  • Matthieu ANACLET
  • Yannick LEROUX
  • Mathieu BORIES

 

  • Cyril BAUDESSON
  • Jean Marc ALONSO
  • Azouz AMROUCHE
  • Michaël JAZY
  • Eric LAZIER
  • Jean Joel VAYSSETTES
  • Pierre GIRAC
  • Patrick BOULLONNOIS
  • Stéphan RAKOWSKI
  • Freddy TAYO

Référents Nationaux

  • Freddy TAYO chargé de l'Outre mer
  • David DEMOOR chargé des CRS
  • Azouz AMROUCHE chargé du juridique
  • Jean Joël VAYSSETTES chargé dela formation
  • Alexandre KARL, chargé des ATSI
  • Jenny TAMIN, chargée des ATSI

conseillers techniques nationaux

  • Conseiller Technique National PJ : Pierre GIRAC
  • Conseiller Technique National RT : Patrick BOULLONNOIS
  • Conseiller Technique National Moto : Stéphane RAKOWSKI

 

 

Equipes zonales, départementales et locales

  • Ile de France : Sylvain DURANTE, Secrétaire Zonal et Guillaume RUET, Secrétaire Zonal Adjoint
    • Paris
      • Azouz AMROUCHE, Délégué Départemental Grand Paris (DSPAP-DOPC)
      • Matthieu GALVAGNON : Délégué Départemental Grand Paris (DSPAP-DOPC)
      • DEMIRAL Jana : Déléguée Départementale Grand Paris (DSPAP-DOPC)
      • Bruno CARUSO : Délégué Départemental Grand Paris (DSPAP-DOPC)
      • Thomas MONNIN : Délégué Départemental Grand Paris (DRPJ)
      • Guillaume J. : Délégué Départemental Grand Paris (DRPP)
    • Hauts de Seine :
      • Nicolas VILLENEUVE, Délégué Départemental
    • Essonne :
      • Virginie GARDIER, Déléguée Départementale
    • PAF Roissy :
      • Philippe ZAMORA, Délégué Départemental 1 siège en CTD

         
  • Hauts de France : Jean Marc VARLET, Secrétaire zonal, Frédéric ROBAIL, Secrétaire zonal adjoint, Michael BEUDAERT, Secrétaire zonal adjoint et Franck DELEBARRE, conseiller technique zonal adjoint, Romuald WARNAI, Secrétaire Zonal Adjoint en charge des retraités et réservistes.
    • Pas de Calais : Gregory CIESIELSKI , Délégué Départemental et Thierry SERRET, Délégué Départemental Adjoint en charge de la Côté d'Opale
    • Nord : Emmanuel AMAND, Délégué Départemental, Franck DELEBARRE, Bernard Marie ADAM et Franck TINTILLER Délégués Départementaux Adjoints
    • Picardie :
      • Frédéric DUCAUROY, Délégué de Service Beauvais
      • Guillaume QUATREHOMME, Délégué de Service Soissons

         
  • Grand Ouest : Vincent VILARD, Secrétaire Zonal, Yvon GUYONVARCH, Secrétaire Zonal Adjoint et Laurent DA SILVA PEREIRA, Secrétaire Zonal Adjoint,
    • Frank BRIOT, Conseiller Technique Zonal
    • Ille et Vilaine : Vincent VILARD Délégué Départemental (DDSP-DDPAF) et Jean François ANNEE, Délégué Départemental Adjoint
      • Christophe AIELLO Délégué de service CRA St Jacques de la lande 35 (trésorier Départemental)
    • Calvados : Karine GUILLIN, Déléguée Départementale
    • Morbihan : Xavier EMMANUELLI, Délégué Départemental et Frédéric HESS, Délégué Départemental Adjoint
    • Côtes d'Armor : Fabrice THORAVAL Délégué Départemental
    • Loire Atlantique : Yvon GUYONVARCH, Délégué Départemental, Laetitia FRANCIA et Thierry AUDOUIN, Délégués Départementaux Adjoints
    • Orne : Stéphane AMARELLO, Délégué Départemental
    • Finistère : Christophe LEROUZIC, Délégué Départemental
    • Ecoles de Police
      • ENP Saint Malo : Jean Marc SARRITZU délégué et André LABARRE délégué adjoint

         
  • Centre Val de LoireYannick LEROUX, Secrétaire Zonal, Bruno BERGER, Secrétaire Zonal Adjoint,
    • Alexandre KARL, référent zonal ATSI
    • Julien BERTHAULT, Référent zonal en charge de la communication
    • Bruno ARROJA, référent Zonal en charge des unités cynophiles
    • Indre et Loire : Jean Jacques CHAPEAU, Délégué Départemental
    • Indre : Benoît FLAMENT, Délégué Départemental
    • Cher : Julien MASSICARD, Délégué Départemental, Bruno ARROJA, Délégué Départemental Adjoint
    • Loiret : Cyril Le Gall, Délégué Départemental
    • Loir et Cher : Fanny DEZELU, Déléguée Départementale
    • Eure et Loir : Frédéric LEDEZ, Délégué Départemental

 

  • Grand Est  : Cyril BAUDESSON, Secrétaire Zonal et Christophe GROSJEAN, Secrétaire Zonal Adjoint
    • Référent Zonal Formation : Loïc REUNGOAT ENP Sens
    • Référent Zonal Renseignement Territorial : Sylvain ANDRE
    • Référent Zonal CRS : Steve CASTANE, CRS 43
    • Référent Zonal SI : Sébastien
      • Marne : Délégué Départemental, David MARCHAND, Déléguée Départementale Adjointe, Nathalie PAYET
      • Haute Marne : Déléguée Départementale, Heloïse GUNTHER, David BARROSO et Stéphanie KARTNER Délégués Départementaux Adjoints
      • Ardennes : Délégué Départemental, Jean-Philippe GOUVERNEUR, Romain BARRE et Frédéric BELVAUX Délégués Départementaux Adjoints
      • Bas Rhin : Délégué Départemental, Erick MAITRE, Délégué Départemental Adjoint, Sylvain ANDRE
      • Meurthe et Moselle : Délégué Départemental Jonathan CHAUDOIN et Sandrine LESUEUR, Déléguée Départementale Adjointe
      • Vosges : Délégué Départemental, Xavier JOBERT
    • Ecoles de Police
      • ENP Sens, Loïc REUNGOAT, Délégué de service
      • ENP Reims, David MARCHAND, Délégué de service
      • ENP Montbéliard, Franck SAINSON, Délégué de service et Sylvie PERRET, Déléguée de service adjointe

         
  • Bourgogne Franche Comté : Christophe GROSJEAN, Secrétaire Zonal et Thierry SILVAND, Secrétaire Zonal Adjoint
    • Référent Zonal Formation : Loïc REUNGOAT ENP Sens
    • Référent Zonal PAF : David JULLION, PAF Pontarlier
      • Jura : Déléguée Départementale, Muriel POCTHIER et Joseph MODESTE, Délégué Départemental Adjoint
      • Doubs : Délégué Départemental, Thierry SILVAND et Lionel MANGE, Délégué Départemental Adjoint
      • Nièvres : Délégué Départemental, Jérôme BERGEROT et Eric SAILLARD, Délégués Départementaux Adjoints
      • Yonne : Délégué Départemental, Fabien BERNARDIN

         
  • Nouvelle Aquitaine : Matthieu ANACLET, Secrétaire Zonal - Bruno VINCENDON, Secrétaire Zonal Adjoint, Emmanuel LANN référent zonal PJ
    • Gironde : Bruno VINCENDON, Délégué Départemental, Alessandro LAVARDA, Délégué Départemental Adjoint, Véronique KOKOCINSKI, Trésorière/secrétaire
    • Haute Vienne : Laurent DIXON, Délégué Départemental
    • Vienne : Michel BUISSET, Délégué Départemental
    • Charente : Tony PERRINET, Délégué Départemental, Sébastien VRIGNAUD, Délégué Départemental Adjoint et Julien BRENON, Trésorier
    • Charente Maritime : Loïc SIMMONEAU, Délégué Départemental
    • Pyrénées Atlantiques : Jérôme CAZAUX, Délégué Départemental
    • Dordogne : Vincent PIRRIN, Délégué Départemental

       
  • Occitanie : Matthieu BORIES, Secrétaire Zonal
    • Haute Garonne : Yohann ADAMAT, Délégué Départemental, Stéphane GOMES Délégué Départemental Adjoint
    • Aveyron : Mathieu BORIES, Délégué Départemental
    • Ariège : Philippe AUBERT, Délégué Départemental

       
  • Auvergne Rhône Alpes : Jean Marc ALONSO, secrétaire zonal, Thierry FROMENT secrétaire zonal adjoint, 2 postes CAPi
    • Référente zonale ATSI, Jenny TAMIN
    • Laurent MASSELOT  Délégué Inter-régional et Franck CHANTELAUZE, Conseiller Technique
    • Pierre MALLET et Corinne CUQ, Délégués Inter-départementaux
    • Rhône : Corinne CUQ, Déléguée Départementale et Hervé D’EYSSAUTIER, Délégué Départemental Adjoint
    • Puy de Dôme : Laurent MASSELOT, Délégué Départemental et Isabelle GUILLERON, Déléguée Départementale Adjointe
    • Drôme : Christophe THESIER, Délégué Départemental et Cyril BORNOT, Délégué Départemental Adjoint
    • Haute Savoie : David ALBERT, Délégué Départemental
    • Cantal : Pierre AUDISSERGUES, Délégué Départemental et Nathalie BILLOT Déléguée Départementale Adjointe
    • Allier : Luis ALVEZ, Délégué Départemental er Régis BREILLAC, Délégué Départemental Adjoint
    • Loire : Pierre MALLET, Délégué Départemental

       
  • Provence Alpes Côtes d'Azur Corse : Michaël JAZY, secrétaire zonal, Lionel GODEAS et Sébastien BRUN, secrétaires zonaux adjoints
    • Alpes Maritime : Gil LUCANI, Délégué Départemental
    • Bouches du Rhône : Didier MICHEL, Délégué Départemental et Christophe JACOTIN, Délégué Départemental Adjoint
    • Haute Corse : Délégué Départemental Bruno MASANET
    • Var : Joris ARGENCY, Délégué Départemental et Hervé PALLET, Délégué Départemental adjoint
    • Vaucluse : Vincent DATH, Délégué Départemental et Philippe TOURNAIRE, Délégué Départemental Adjoint
    • Gard : Laurent JOUBINAUX, Délégué Départemental, Francis JOST et Frédéric BOULLE, Délégués Départementaux Adjoints
    • Hautes Alpes : Didier HERBIN, Délégué Départemental
    • Hérault : GUILLARME Aurélie, délégué départementale et DAUCE Stéphan, Délégué départementale adjoint
    • Ecoles de Police
      • ENP Nîmes : Philippe CARQUET

         
  • FSPN-DGSI : Eric Lazier (titulaire chef CAPL,CTSCR, réforme) secrétaire zonal et Sylvain Lahure (suppléant bier en CAPL, titulaire réforme) secrétaire zonal adjoint
    • DCPJ : Pierre GIRAC,  Délégué de Direction et Fabien Lorne, Délégué de Direction adjoint
    • SDLP : Sylvain LAHURE, Délégué de Direction
      • Délégué de Service SDS : Nathalie MAINGAUT
      • Délégué de Service Adjoint SDS : Emmanuel HOAREAU
    • DGSI : Christelle (alternativefspn@gmail.com)

Pour les autres directions ou services contactez le bureau zonal FSPN-DGSI à alternativefspn@gmail.com

 

  • CRS :
    • Bureau zonal Ile de France : Délégué Zonal, David DEMOOR
      • CRS 03 : Délégué Local, Laurent NOULIN
    • Bureau zonal Auvergne Rhône Alpes
      • Aldric JAMEY, délégué CRS 48
      • Christian TEYSSIER et Eric POULLE CRS Autoroutière Chassieu
         

OUTREMER

  • Ile de la Réunion :
    • Freddy TAYO, Secrétaire Zonal, Manuel ALONSO, Secrétaire Zonal Adjoint
      • Thierry PANIANDY, Délégué Départemental CNU CHAUDRON
      • Alexandre PICARD, Délégué Départemental CSP LE PORT
      • Yannick POTHIN, Délégué Départemental SIAAP ST DENIS
      • Christian DOYEN, délégué CSP SAINT ANDRE
         
  • Antilles - Guyane
    • Samuel ANGAPIN, Secrétaire Zonal
       
  • Guadeloupe :
  • Mayotte
    • Raphaël FLEURY

Date de dernière mise à jour : 12/04/2018